Студенты

17 марта 2017 г. во Львове состоялся финал международного чемпионата компьютерных технологий «ЗОЛОТОЙ БАЙТ-2017». Соревнования по IT-технологиям проходили в 10-ти номинациях. В номинации «IT» (Internet of Things — Интернет вещей) ПЕРВОЕ МЕСТО занял Игорь Закутинський, студент 4 курса кафедры радиоэлектронных устройств и систем НАУ. Был представлен проект Smart Kvitka — интеллектуальная система полива комнатных растений. Smart Kvitka дает возможность автоматизировать уход за растениями, а также получить удаленный доступ для управления этим уходом. Подключение и передача данных осуществляется через Wi-Fi. Выполняя этот проект, автор старался максимально воплотить концепцию Интернета вещей (IT), а также создать модульное решение для умного дома. Концептуально Smart Kvitka имеет два уровня:

1) Hardware level, то есть физическое устройство с микропроцессорной системой, которая работает с необходимой периферией (датчики влажности воздуха, температуры, влажности почвы и тому подобное;

2) Software level, то есть программный уровень, для взаимодействия с пользователем. Фактически — это приложение для мобильных устройств iOS, Android, Windows Phone; а также — универсальный веб-интерфейс. На тех же соревнованиях в номинации «Start-up» удалось занять второе место.

Следующим был Всеукраинский Хакатон аграрных инноваций 2017 Хакатон проходил в офисе Майкрософт 24-26 марта. Было много достойных соперников.

Был разработан проект Smart Beehive (умный улей, или умная пасека). Smart Beehive помогает пчеловоду использовать данные с датчиков, расположенных в улье и лучше ухаживать за пчелами для увеличения прибыли с каждого улья. Концепция IT позволила построить систему ульев, имеющих свою базу данных и подключенной к сети Интернет. Как и Smart Kvitka, проект Smart Beehive включает Hardware (система устройств, обрабатывающая данные с датчиков влажности, температуры, массы, активности пчел, заряда батареи, система питания с солнечной панелью и батареей) и Software (Adroid приложение и универсальный веб-интерфейс) . Такая система обеспечивает дистанционный уход за состоянием каждого улья. Было занято 3 место и получен грант на 10 000 гривен.